欢迎访问乐恩公考官方网站!
2023年公务员笔试辅导课程

新闻分类

培训项目

热门关键词

联系我们

联系电话:023-88730955 

报名电话:13883627092

网址:www.leenjy.com

总校:沙龙汇文化广场三楼(小龙坎地铁站1号出口前行100米)

南岸:学府大道9号附19号(中国银行二楼)


4月4日重庆公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 重庆公务员

4月4日重庆公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)

发布日期:2018-04-07 作者:重庆乐恩教育 点击:

内容页.jpg


重庆人市力资源和社会保障网|重庆公务员考试网发布,2018重庆上半年公务员考试公告已经发布>>查看公告

笔试时间预计在:4月21日;>>>点击查看2018年重庆公务员时间安排表

重庆公务员面试形式为:结构化+无领导小组面试

温馨提示:Ctrl+D可快速收藏此页面,能够及时获取更多重庆公务员面试信息。

2018年重庆公务员交流群:451357329

2018年上半年重庆公务员笔试课程

2018年上半年重庆公务员考试公告|职位表


4月4日重庆公务员考试每日一练:逻辑判断(解析)


>>>重庆公务员考试每日一练解析(汇总)


1.B。本题考查的是解释评价类中的解释现象的问题。本题让我们解释金雕为什么只在放飞地三公里的范围内飞行,金雕是用来测定狼群的活动范围的,B选项说明了金雕放飞地2公里的范围内的牧场中的羊群是狼群的主要攻击对象,狼群的活动范围也就主要是在2公里附近的范围,所以金雕的飞行范围也就在附近。因此,本题答案是B选项。


2.D。本题说由于南极半岛气温上升,并且其他海域哺乳动物捕食压力加剧,因此磷虾的密度降低80%,与此同时以磷虾为食的帽带企鹅与阿德利企鹅数量也下降了,这说明气温上升和哺乳动物捕食压力加剧对帽带企鹅与阿德利企鹅的生存造成了影响。A选项,磷虾数量下降的原因到底气候上升还是哺乳动物的捕食我们不清楚,是无由猜测;B选项,说法过于绝对;C选项,无由猜测;因此,本题的答案选D选项。


3.D。本题A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。


4.B。本题考查真假话问题。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。


5.C。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张的槐树年头比老李长,且老张的槐树和老李的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。

相关标签:重庆公务员考试,2018重庆公务员考试,重庆公务员考试培训,重庆人力资源和社会保障网,重庆市公务员局,重庆乐恩教育

最近浏览:

在线客服
分享
返回顶部
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码